I contratti formali quando possono essere provati per testi e presunzioni?


I limiti legali di prova di un contratto per il quale sia richiesta la forma scritta ad substantiam o ad probationem (così come i limiti di valore previsti dall’art. 2721 cc per la prova testimoniale), operano esclusivamente quando il suddetto contratto sia invocato in giudizio come fonte di reciproci diritti ed obblighi tra le parti contraenti, e non anch [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(02) Capo II - Dei requisiti del contratto (artt. 1325-1352 cc), (03) Capo III - Della prova testimoniale (artt. 2721-2726 cc), (04) Capo IV - Delle presunzioni (artt. 2727-2729 cc), Preferiti

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.