[contrasto] L’eccezione di arbitrato è compatibile con una domanda riconvenzionale?


La proposizione di domanda riconvenzionale non comporta (implicita) rinuncia all’eventuale eccezione di arbitrato, giacché la domanda stessa deve sempre intendersi subordinata alle eccezioni di rito, che il giudice è tenuto a decidere prioritariamente (art. 276 cpc co. 2). [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(01) Capo I - Del giudice (artt. 1-56 cpc), (01) Capo I - Della convenzione d'arbitrato (artt. 806-808 quinquies cpc), (03 a) Capo III - Della decisione della causa (artt. 275-281 cpc), Preferiti

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.