Notifica ex art. 140 c.p.c. senza CAD? La pretesa fiscale si ha per conosciuta al momento del ricorso


La notifica della cartella esattoriale effettuata ai sensi dell’art. 140 cpc è nulla se non viene prodotta la prova dell’invio della prescritta raccomandata nel caso di assenza del notificando (CAD) per cui, in difetto di valida notifica, la conoscenza della pretesa fiscale non può che coincidere con la data di presentazione del ricorso. [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(01) Capo I - Delle forme degli atti e dei provvedimenti (artt. 121-151 cpc), (02) Capo II - Dei requisiti del contratto (artt. 1325-1352 cc), (03) Capo III - Della nullità degli atti (artt. 156-162 cpc), Tributario

Related Articles

0 Comment