Il termine di sette giorni per l’intimazione dei testi è perentorio?


Il termine di sette giorni per l’intimazione richiesto dall’art. 103 disp.att.cpc non è espressamente indicato come perentorio, né la sua natura perentoria può desumersi dalla disciplina dell’art. 104 disp.att.cpc che stabilisce la decadenza nella sola e diversa ipotesi in cui «la parte senza giustificato motivo non fa chiamare i testimoni davanti al giudi [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(02) Capo II - Dell'istruzione della causa (artt. 175-274 cpc), (03) Capo III - Della prova testimoniale (artt. 2721-2726 cc)

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.