Prezzo di aggiudicazione inferiore rispetto alla precedente gara revocata per vizi formali: quando il GE può indire nuova gara?


In astratto è inibita al GE la possibilità di vanificare l’esito di una gara regolare. La facoltà di indire nuova gara, prevista dall’art. 572 cpc co. 3 in caso di prezzo offerto “inferiore al prezzo stabilito nell’ordinanza di vendita in misura non superiore a un quarto” e di prognosi positiva di “seria possibilità di conseguire un prezzo [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(04) Capo IV - Dell'espropriazione immobiliare (artt. 555-598 cpc)

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.