Il creditore del fallito può esercitare il diritto di ritenzione?


Quando il diritto di ritenzione sia collegato a una causa di prelazione, pur se esso dovrebbe ricadere nel divieto dell’art. 51 della Legge Fall., tuttavia è fatto salvo dall’art. 53 della medesima legge; invero, fino a che non sia avvenuta l’insin [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(02) Capo II - Dei privilegi (artt. 2745-2783 ter cc), R.D. n. 267 del 1942 (Legge Fallimentare)

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment