Il diritto al rimborso delle spese per la consulenza di parte può essere fatto valere in separato giudizio?


Le spese per la consulenza tecnica di parte – sia se sostenute prima del giudizio, sia se relative ad attività difensiva svolta in corso di causa – rientrano tra quelle che la parte vittoriosa ha diritto di vedersi rimborsate ex art. 91 cpc. Al pari delle spese di lite, il fondamento della condanna risiede nell’esigenza di evitare una diminuzione pat [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(04) Capo IV - Delle responsabilità delle parti per le spese e per i danni processuali (artt. 90-98 cpc)

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment