Il terzo può opporre il decreto ingiuntivo?


Il decreto ingiuntivo esecutivo è suscettibile di essere impugnato con l’opposizione di terzo revocatoria, ma non con l’opposizione di terzo ordinaria (art. 656 cpc): in ogni caso, l’opponente può subire un pregiudizio ai propri diritti per l’incompatibilità con il diritto altrui prevalente, ma solo se il decreto divenuto esecutivo abbia affermato il diri [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(01) Capo I - Del procedimento di ingiunzione (artt. 633-656 cpc)

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.