È nulla l’ipoteca su un bene non più del debitore al momento dell’iscrizione: ma se quell’alienazione viene revocata con effetti retroattivi?


In base al disposto dell’art. 2828 cc, affinché l’ipoteca su un bene possa essere validamente iscritta, è necessario che il bene sia di proprietà del debitore, per cui è nulla l’iscrizione dell’ipoteca giudiziale su beni immobili, già di proprietà del debitore, ma da lui venduti anteriormente all’iscrizione. Tuttavia, la sentenza che accog [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(04) Capo IV - Delle ipoteche (artt. 2808-2899 cc), (05) Capo V - Dei mezzi di conservazione della garanzia patrimoniale (artt. 2900-2906 cc)

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.