Opposizione a decreto ingiuntivo: qual è il termine entro cui l’opponente (convenuto sostanziale) ha l’onere di sollevare le eccezioni non rilevabili d’ufficio?


Le eccezioni non rilevabili d’ufficio, che il convenuto ha l’onere di sollevare entro il termine previsto dall’art. 167 cpc, nel caso di opposizione a decreto ingiuntivo vanno proposte dall’opponente con l’atto introduttivo del giudizio, a pena di decadenza. [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(01) Capo I - Del procedimento di ingiunzione (artt. 633-656 cpc), (01) Capo I - Dell'introduzione della causa (artt. 163-174 cpc)

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.