Clausola penale: è valida se pattuita come percentuale variabile?


Non è necessario che la prestazione cui la parte inadempiente risulti tenuta ex art. 1382 cc sia predeterminata in contratto in ogni suo elemento, giacché è al contrario sufficiente che il relativo patto contenga tutti gli elementi necessari alla sua determinazione. Conseguentemente, va ritenuta legittima una penale contrattuale espressa in percentuale rispetto a [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(02) Capo II - Dell'adempimento delle obbligazioni (artt. 1176-1217 cc), Preferiti

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.