Cessione del credito successiva all’inizio dell’esecuzione: l’originario creditore procedente deve essere estromesso?


Nel caso di cessione di un credito già azionato esecutivamente, persiste la legittimazione processuale del creditore procedente cedente ex art. 111 cpc, e dunque il processo prosegue tra le parti originarie salvo intervento del creditore cessionario e contestuale estromissione del cedente. [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(04) Titolo IV - La magistratura (artt. 101-113 Cost.), (05) Capo V - Della cessione dei crediti (artt. 1260-1267 cc)

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.