Cessione del credito già azionato in via esecutiva: il creditore cedente è legittimato a proseguire il processo esecutivo?


Nel caso di cessione di un credito già azionato esecutivamente, trovano applicazione (seppur con gli opportuni adattamenti) sia il primo che il terzo comma dell’art. 111 cpc e dunque il “processo prosegue tra le parti originarie” salvo intervento del creditore cessionario e contestuale estromissione del cedente. [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(04) Titolo IV - Dell'esercizio dell'azione (artt. 99-111 cpc), (05) Capo V - Della cessione dei crediti (artt. 1260-1267 cc)

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.