È revocabile il pagamento effettuato dal terzo pignorato su disposizione del G.E.?


Il pagamento eseguito dal terzo pignorato in favore del creditore che ha agito in via esecutiva nei confronti del proprio debitore è revocabile (nella specie, ex art. 67 Legge Fall.) posto che lo stesso si attua mediante il prelievo di somme [...]

Contenuti riservati agli utenti registrati: crea un account oppure effettua il login.

(03) Capo III - Dell'espropriazione presso terzi (artt. 543-554 cpc), (05) Capo V - Dei mezzi di conservazione della garanzia patrimoniale (artt. 2900-2906 cc), Preferiti

Avvocato in Modena

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.