Mediazione obbligatoria: l’eccezione di improcedibilità è compatibile con una domanda riconvenzionale?

La proposizione di domanda riconvenzionale non comporta (implicita) rinuncia all’eventuale eccezione di improcedibilità della domanda (nella specie, per mancato esperimento del procedimento di mediazione obbligatoria ex D.Lgs. n. 28/2010), giacché la domanda stessa deve sempre intendersi subordinata alle eccezioni di rito, che il giudice è tenuto a decidere prioritariamente (art. 276 cpc co. 2). Tribunale […]

Read More &#8594